Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Дело о штрафе для владельцев красноярского «Будда бара» направлено в суд

За умышленное осквернение предметов религиозного почитания хозяев бара могут оштрафовать на 200 тысяч
За умышленное осквернение предметов религиозного почитания хозяев бара могут оштрафовать на 200 тысяч

КРАСНОЯРСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. В прокуратуре Красноярского края прокомментировали ситуацию с возможным закрытием «Будда бара» и штрафом для его владельцев. Как оказалось, размер штрафа может оказаться существенно больше, чем предполагали хозяева заведения: не 30 тыс. рублей, как заявляли они, а от 100 до 200 тысяч. Причем оштрафованы могут быть они лично, а не заведение.

Напомним, на минувшей неделе одной из самых обсуждаемых в Красноярске тем стало прокурорское предписание, выданное вледльцам Вuddha lounge bar. Заявительница - частное лицо - пожаловалась в правоохранительные органы на то, что ее оскорбляет наличие буддистской символики в заведении, где люди распивают спиртные напитки. Владельцам заведения было выдано требование изменить интерьер бара и сменить его название. Кроме того, им грозит штраф за оскорбление чувств верующих. 

Сейчас в прокуратуре рассказали обо всех подробностях этого дела. 

«В нарушение требований Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» на территории города Красноярска в указанном развлекательном заведении, где гражданам предоставлена возможность распития спиртных напитков, руководителем ООО «Лаундж бар» размещены объекты религиозного почитания - статуи «Манджушри» (Будды мудрости) и Будды Шакьямуни, «Тары» (женское божество в буддизме), а также иконографические изображения Будды медицины и Будды Шакьямуни. Кроме того, имя основоположника религии указано на вывеске бара. По результатам проверки  руководителю ООО «Лаундж бар» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения», - говорится в сообщении прокуратуры.

На это владельцам бара дан месяц. Если за это время нарушения не устранят, работа заведения может быть приостановлена. 

Кроме того, в отношении директора предприятия возбуждено административное дело за умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания. По этой административной статье для должностных лиц предусмотрен штраф от 100 до 200 тыс. рублей. 

Постановление о возбуждении административного дела сейчас направлено в мировой суд Центрального района Красноярска. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.