Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярских олимпийцев обвинили в применении допинга

Александр Третьяков оказался в числе спортсменов, упомянутых в нашумевшем докладе Макларена
Александр Третьяков оказался в числе спортсменов, упомянутых в нашумевшем докладе Макларена

КРАСНОЯРСК, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Олимпийские чемпионы Сочи-2014, красноярские спортсмены скелетонист Александр Третьяков и бобслеист Дмитрий Труненков, были упомянуты в докладе главы WADA Ричарда Макларена как употреблявшие допинг.

Как напоминают sibnovosti.ru, Макларен сообщил, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков вместе с Минспорта РФ якобы составили список спортсменов, которым разрешалось (или даже предписывалось) употреблять допинг. Чтобы не попасться при проверке, эти атлеты сдавали несколько образцов «чистых» анализов. Во время соревнований пробирки якобы менялись.

Упомянуты были в связи с этим и имена красноярских олимпийцев. Александр Третьяков, напомним, выиграл золото сочинской Олимпиады в скелетоне. А Дмитрий Труненков стал чемпионом в бобслее-четверке.

Доклад Макларена вызвал большой резонанс в спортивном сообществе. Мнения относительно достоверности приведенных в нем фактов разделились. Кто-то из экспертов считает, что заявления спортивного чиновника не имеют под собой оснований. Однако несколько международных федераций по различным видам спорта уже объявили о начале проверок.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.