Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские предприятия массово сокращают работников

Наибольшее число сокращений приходится на бюджетников
Наибольшее число сокращений приходится на бюджетников

КРАСНОЯРСК, 19 декабря, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае 406 предприятий готовятся урезать штат. О массовых увольнениях в компаниях региона сообщили в краевом агентстве труда и занятости населения.

Как рассказали в ведомстве, до конца этого года и в первом квартале слеующего уволены будут 4,6 тыс. человек. И это только те данные, которые официально получило агентство. При всем том эти показатели выглядят оптимистичнее прошлогодних: на рубеже 2015-2016 годов под сокращение попали 6538 человек.

Основная доля увольнений в этот раз приходится на сотрудников бюджетных организаций (17 % всех сокращений), предприятий ЖКХ (15 %) и транспорта (14 %). 

Это, впрочем, не означает, что людей просто отправят на улицу. Как пояснили в агентстве занятости, в 60 % компаний увольнения связаны с реструктуризацией, и сокращенные работники будут тут же устроены во вновь создаваемые предприятия. 

Тем не менее 40 % из сокращаемых 4,6 тыс. человек все-таки придется озаботиться поисками работы. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.