Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае произошло 78 ДТП с участием скорой помощи

В регионе не редки не только аварии с участием скорой, но и нападения на врачей
В регионе не редки не только аварии с участием скорой, но и нападения на врачей

КРАСНОЯРСК, 19 января, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае в течение 2016 года произошло 78 дорожно-транспортных происшествий с участием машин скорой помощи. Основная часть аварий случилась потому, что другие водители не предоставили медицинским бригадам преимущество при движении.

Такую статистику приводят специалисты регионального Минздрава. «Анализ происшествий показал, что наиболее распространенная причина ЧП — машине скорой помощи не предоставлено преимущественное право проезда автомобиля на вызов к больному», — сообщили в пресс-службе министерства. Только за последний квартал 2016 года при проезде автомобилей скорой помощи на красный свет с включенными световыми сигналами и сиреной произошло 11 аварий. Не редкость и ситуации, когда с агрессией по отношению к себе сталкиваются и сами медики и водители. В 2016 году было зафиксировано несколько случаев нападения на врачей, когда они находились на вызове у пациентов. 

Всего в 2016 году жители Красноярского края обращались в службу скорой помощи более 460 тыс. раз. При этом 20 тыс. вызовов оказались ложными. 

Напомним, что сейчас обсуждается предложение федерального Минздрава об ужесточении ответственности за препятствование проезду скорой помощи. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.