Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Жители Красноярска определят места для новых скверов и детских площадок

Лучшие проекты будут профинансированы и реализованы
Лучшие проекты будут профинансированы и реализованы

КРАСНОЯРСК, 23 января, РИА ФедералПресс. Красноярцы в 2017 году сами выберут места, где, по их мнению, должны появиться зеленые зоны или детские площадки. Предложить проекты по их размещению могут все желающие.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, конкурс «Жители – за чистоту и благоустройство» проводится по инициативе Министерства строительства РФ при поддержке губернатора Красноярского края. Цель конкурса – создание комфортной городской среды, причем при активном участии самих горожан. 

Красноярцы могут предложить проекты благоустройства территорий города. «Проекты могут включать размещение малых архитектурных форм (лавочек, скульптур, арт-объектов), установку или ремонт объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и благоустройство прилегающей к ним территории, а также приведение в надлежащее состояние тротуаров, скверов, парков, уличного освещения, высадку деревьев и кустарников (озеленение), организацию деятельности по сбору (в том числе раздельный сбор) и транспортированию мусора», - поясняют в горадминистрации. 

Проекты-победители будут профинансированы и воплощены на практике. Стать участниками конкурса могут инициативные группы численностью не менее трех человек. Участники таких проектных коллективов должны быть старше 18 лет и жить на территории Красноярска. Заявки на конкурс принимаются до 1 февраля. 

Стоит отметить, что благоустроены могут быть только те территории, которые находятся на муниципальной земле (то есть не принадлежат частным собственникам, не являются имуществом жителей многоквартирных домов, а также не находятся в федеральной собственности или собственности Красноярского края). 

К заявке нужно приложить описание проекта и целей его реализации; коротко рассказать об ожидаемых результатах от реализации проекта (в натуральных показателях); сообщить об общественной деятельности участников конкурса, связанной с улучшением инфраструктуры муниципального образования (участие в мероприятиях по благоустройству).

Поддержать ту или иную заявку также могут все желающие: как горожание, так и предприятия, работающие в Красноярске. Для этого к ней нужно приложить опросные листы с их подписями. Также большим плюсом будет, если люди или организации выразят готовность принять непосредственное участие в выполнении или софинансировании работ. 

Все заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией. Победителем признают проекты, получившие наибольшее одобрение горожан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.