Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

Пообещали сохранить. С фасада стадиона «Енисей» снимают историческую мозаику

Мозаику восстановят на новом здании стадиона
Мозаику восстановят на новом здании стадиона

КРАСНОЯРСК, 7 марта, РИА ФедералПресс. В Красноярске началась реконструкция стадиона «Енисей». Точнее, речь в данном случае идет не об обновлении старого здания, а о его сносе и строительстве на том же месте нового. Сейчас с фасада стадиона рабочие снимают мозаику, которая украшала здание несколько десятков лет. Горожан беспокоит, что будет с ней дальше.

Как рассказали в пресс-службе Крайспорта, мозаика не пропадет. Ее элементы после демонтажа будут складированы, а после того как построят новое здание стадиона, мозаичное изображение восстановят уже на его фасаде. 

Мозаичную картину в 1980-е годы создали художники Александр Лапко и Валентин Жекалов. Смальту, из которой выполнены рисунки, специально доставляли из Ростова-на-Дону. Композиция включает сюжеты, связанные с разными видами спорта: хоккеем, гандболом, спортивной борьбой, гимнастикой и т.д. 

Решение о том, что мозаика должна быть сохранена и на новом здании стадиона, было принято одновременно с утверждением плана его реконструкции, то есть в 2015 году. 

К лету 2017 года здание стадиона будет полностью демонтировано. Начнется забивка свай и закладка фундамента. До марта 2018 года будет установлен каркас нового здания и проведен монтаж его кровли. Установка технологического оборудования по водоподготовке, отоплению и вентиляции, холодоснабжению ледовой арены запланирована на апрель-ноябрь 2018 года. Полностью здание стадиона «Енисей» должно быть готово к ноябрю 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.