Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
3

Митинг «Вместе! Против террора!» прошел в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Красноярске сегодня, 8 апреля, на площади перед Большим концертным залом состоялся антитеррористический митинг. По предварительным данным, он собрал около 1000 участников. Позже, через несколько часов после митинга, были названы уже другие цифры: так, в пресс-службе краевого правительства заявили об участии в акции от 4 до 5 тысяч человек.

Митинг «Вместе! Против террора!» начался ровно в полдень. Главной его целью было поддержать жителей Санкт-Петербурга, где во время теракта в метро 3 апреля погибли 14 человек. 

Участники митинга начали собираться на площади у БКЗ примерно за час до начала акции. Чтобы попасть на площадь, необходимо было пройти через рамку металлоискателя (к нему выстроилась довольно длинная очередь). Кроме того, всех, кто шел на митинг, досматривали полицейские. Территорию патрулировали кинологи с собаками. Подъезды к площади были перекрыты грузовиками, на время акции было изменено движение нескольких городских автобусов. 

Изначально подчеркивалось, что митинг проводится по инициативе общественных организаций – это ни в коем случае не политическая и не провластная акция. Об этом неоднократно упоминали и выступающие. В их числе, действительно, никого из власти не было – о необходимости сплочения и патриотизма говорили общественники и представители разных религиозных конфессий. Между тем на площади все же были замечены люди с символикой нескольких политических партий. 

Память жертв терроризма собравшиеся почтили минутой молчания.

Каких-либо нарушений или провокаций во время митинга зафиксировано не было.

Акция продлилась около 40 минут.

Фото: ngs24.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.