Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский научный центр возглавил Никита Волков

КРАСНОЯРСК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Директором Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН избран доктор физико-математических наук Никита Волков. За него отдали голоса 69,46 % сотрудников КНЦ, участвовавших в голосовании.

Как указано в протоколе голосования, в выборах нового директора участвовали 1639 сотрудников КНЦ СО РАН, или 75 % от общего числа его работников. За кандидатуру Волкова высказались 1126 человек. Николая Чеснокова, второго кандидата на должность директора, поддержали 495 человек (30,54 %).

Никита Волков родился в 1961 году. В 1984-м окончил Красноярский государственный университет. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2005-м — докторскую. С мая 2012 года Волков руководил Института физики СО РАН. 

В состав Красноярского научного центра СО РАН входят Институт биофизики, Институт леса им. В.Н. Сукачева, Институт физики им. Л.В. Киренского, Институт химии и химической технологии, Институт вычислительного моделирования, СКТБ «Наука» и Дом ученых. Прежний руководитель КНЦ СО РАН, Василий Шабанов, недавно ушел с поста его директора, проработав в этой должности 29 лет. 

Фото: sibnovosti.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.