Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
3

Красноярцы собирают подписи против строительства собора на Стрелке

Решение о строительстве было принято без учета мнения горожан
Решение о строительстве было принято без учета мнения горожан

КРАСНОЯРСК, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Красноярцы начали сбор подписей под петицией в интернете и под письмом, которое планируется отправить в мэрию и в горсовет. Горожане требуют провести референдум, на котором можно высказаться за или против строительства собора на Стрелке, на набережной Енисея. Работы там уже ведутся, однако мнение красноярцев относительно появления нового объекта учтено не было.

Напомним,  в конце марта этого года митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон сообщил о начале изыскательских работ перед возведением православного храма на набережной Енисея в районе БКЗ. Назвал он и стоимость строительства - 1,2 млрд рублей. 

Такое решение возмутило многих горожан. Во-первых, мнение красноярцев никто не спрашивал, хотя строительство любого крупного объекта подразумевает проведение общественных слушаний. Во-вторых, красноярские архитекторы еще несколько лет назад (когда, собственно, и появилась идея о строительстве церкви именно на этой территории) указывали на безграмотность такого градостроительного решения и на то, что возведение собора на этом участке попросту опасно: по весне он подтапливается, а грунты там крайне зыбкие, неустойчивые. Не прислушались и к ним. 

Неоднозначную реакцию у горожан вызвал и размер предполагаемых затрат на строительство. Разумеется, это деньги спонсоров. Но разве не разумнее было потратить их на другие цели - например, помощь малоимущим? 

Красноярцы в петиции требуют проведения референдума, на котором любой горожанин мог бы высказать свое мнение относительно строительства собора на Стрелке. Кроме того, под письмом можно подписаться собственноручно: на странице в Facebook красноярской общественницы Елены Уляшевой сообщается о месте и времени сбора подписей в тот или иной день.

Петиция и письмо будут переданы в органы исполнительной и законодательной власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.