Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Танцевальный фестиваль Inclusive Dance завершился в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 15 мая, ФедералПресс. В Красноярске состоялся гала-концерт лауреатов межрегионального этапа V Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». Красноярск впервые принимал крупнейший в мире фестиваль инклюзивного творчества, объединяющий танцоров из разных городов и стран.

Как отметил председатель оргкомитета фестиваля Inclusive Dance, директор московского Центра социокультурной анимации «Одухотворение» Леонид Тарасов, не случайно именно Красноярск был выбран городом проведения межрегионального этапа: «Мы активно работаем с красноярцами, приезжали в ваш город ровно год назад, проводили здесь свой семинар, и встретили большую поддержку и заинтересованность как стороны участников, так и со стороны администрации города. То, что фестиваль проводится в Красноярске – это показатель того, что в вашем городе делается очень много для формирования доступной среды как в плане инфраструктуры, так и в плане создания различных возможностей и для творчества, и для общения людей с инвалидностью. Уверен, что наш фестиваль даст новый потенциал для развития в Красноярске безбарьерной среды».

Межрегиональный этап фестиваля собрал более 200 участников. Это инклюзивные коллективы и пары из Красноярска, Екатеринбурга, Новосибирска, Липецка, Новокузнецка, Челябинска, Абакана и других городов страны. 

Участники фестиваля представили самые разнообразные направления танца: эстрадный, современный, бальный, народный танец, а также импровизацию. Помимо соревновательной части на фестивале за круглым столом обсуждались  вопросы развития инклюзивного танца, прходили мастер-классы от ведущих хореографов России.  

Руководитель общественной организации «Открытые сердца» Елена Нига отметила, что в Красноярске появляется всё больше занятий для самореализации особенных детей: «В Красноярске есть и хоккей, и бочче, и кёрлинг, и театр. Теперь мы с удовольствием осваиваем танцы и уже со следующей недели приступаем к баскетболу. На самом деле, чем больше активности, тем больше радости. Это очень важно, когда ребёнок с блеском в глазах, с заинтересованностью говорит: «Я хочу попробовать» и стремится к своей цели».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.