Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Строительство нового терминала в аэропорту Черемшанка обойдется в 70 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 19 мая, ФедералПресс. В Красноярском аэропорту Черемшанка состоялось выездное заседание комитета по промышленной политике, транспорту и связи краевого заксобрания. Обсуждались перспективы аэропорта, обслуживающего региональные рейсы. Сейчас ситуация в Черемшанке очень непростая.

Андрей Колесников, генеральный директор аэропорта Черемшанка, рассказал, что сейчас предприятие является убыточным. Порт в состоянии обслуживать единовременно только один рейс. Пассажиропоток в Черемшанке небольшой. Причина в том числе и в ныне действующем пассажирском терминале - совсем маленьком и неудобном.

По словам Колесникова, Черемшанка нуждается в новом терминале. Модульное сооружение можно было бы построить за 3-4 месяца, а ушло бы на это около 70 млн рублей. Причем, уверил Колесников, предприятие готово построить терминал за свои деньги, бюджетных вливаний не потребуется.

«Для дальнейшего развития Черемшанки и привлечения новых авиакомпаний такое сооружение просто жизненно необходимо. Мы нацелены на создание аэропорта-лоукостера, который оказывает услуги по оптимальным ценам. Отсюда сможет улетать порядка 30 рейсов в сутки - как транзитных, так и на север края, как пассажирских, так и грузовых», - цитирует Андрея Колесникова пресс-служба ЗС. 

Но для этого нужно понимать, какое будущее ждет аэропорт. Уже довольно давно идут разговоры о том, чтобы закрыть Черемшанку, а обслуживание рейсов перенести в Емельяново. 

Министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин заявил, что таких планов нет. 

«Я бы четко провел грань между аэропортами Черемшанка и Емельяново. Они не конкуренты друг другу, потому что выполняют разные задачи: есть малая авиация, есть большая. Это сегменты с разными условиями и потребностями», - сказал Еремин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.