Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На предприятии, ставшем причиной пожаров в Канске, игнорировали решения суда

КАНСК, 30 мая, ФедералПресс. В Красноярском крае продолжается расследование причин пожаров, произошедших 24 мая: всего за сутки в пяти населенных пунктах региона сгорело 138 домов, 620 человек остались без крова, трое погибли. Ранее уже установлено, что в Канске пожар начался с лесоперерабатывающей фирмы «Синь И»: на ее территории разгорелись тлеющие опилки. Как сейчас выясняется, суд предписывал руководству предприятия убрать отходы. Но это решение было проигнорировано.

В краевой прокуратуре сообщили, суд обязал фирму «Синь И» справиться с горением древесных отходов и перевезти их на специализированный полигон. При этом работа компании до выполнения судебного решения должны была быть остановлена. Это решение не исполнялось, руководители предприятия были оштрафованы, предупреждены об уголовной ответственности. Но ничего не помогло. Фирма продолжала работать.

Судебные приставы опечатали производственные помещения и станки фирмы «Синь И». Однако, как показала проверка, по состоянию на 22 мая опечатанные приставами объекты находились в рабочем состоянии, с электрощитка сотрудники предприятия самовольно сняли пломбы, вокруг станков валялись свежие стружки. А 24 мая начался пожар. В Канске его жертвами стали два человека.

Данные прокурорской проверки будут приобщены к материалам уголовных дел, возбужденных после пожаров. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.