Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

ОНФ и Сибирский региональный центр МЧС договорились о сотрудничестве

ОНФ и Сибирский региональный центр МЧС договорились о сотрудничестве
Специалисты СРЦ уже подготовили перечень первоочередных задач в области пожарной безопасности и подготовки к отопительному сезону в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, 22 июня, ФедералПресс. Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России сделал очередной шаг к укреплению системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, руководство СРЦ обратилось за поддержкой в исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ). Представители ОНФ подтвердили готовность взаимодействия.

Первый, установочный, диалог состоялся в режиме видеоконференцсвязи, куда были приглашены представители всех правоохранительных и надзорных структур федерального подчинения.

«Мы прилагаем немало усилий, объединяемся с руководством субъектов, с общественными организациями, с добровольцами, привлекаем правоохранительные и надзорные структуры для организации масштабной предупредительной деятельности, деятельности на предотвращение происшествия. Мы не просто декларируем тему безопасности и качества жизни людей, а предлагаем конкретные методики, новые подходы и формы профилактики, формулируем приоритетные задачи для региональных и муниципальных властей, реализация которых, безусловно, укрепит систему безопасности и защищенности граждан», - отметил во вступительном слове начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Вся профилактическая работа требует от властей на местах кропотливых ежедневных усилий и системного подхода. В СРЦ отмечают, что таких заинтересованных и ответственных руководителей, к сожалению, не много. Зачастую же, все предложенные МЧС России инициативы, спускаются на тормозах либо попросту игнорируются, а публичные заявления о защите жизнедеятельности населения на деле являются мнимыми.

Представители ОНФ согласились с позицией спасателей. СРЦ МЧС России и Народный фронт договорились о взаимодействии по двум важнейшим направлениям, которые существенно влияют на безопасность и качество жизни населения – предупреждение природных (особенно лесных) пожаров и работа коммунальных и энергослужб в отопительный период.

Специалисты СРЦ уже подготовили перечень первоочередных задач в области пожарной безопасности и подготовки к отопительному сезону в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Список из 86 пунктов передан в ОНФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.