Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярец отсудил у автодилера миллион за бракованный автомобиль

КРАСНОЯРСК, 3 июля, ФедералПресс. Житель Красноярска взыскал с компании «Атлантик Моторс» около 1,3 млн рублей за бракованный автомобиль Opel Astra, который приобрел у этого автодилера.

Красноярец купил автомобиль  Opel Astra в декабре 2013 года за 750 тыс. рублей. Гарантийный срок на иномарку составлял 3 года.  Но машина начала выходить из строя через два дня после покупки. 

Первой забарахлила система освещения фар, потом сломались динамики, через полгода пришлось поменять все 4 суппорта и т.д. и т.п. Всего у автомобиля было обнаружено более 20 разного рода дефектов.

Автовладелец обратился к продавцу с требованием вернуть деньги за некачественный товар, но ответа не получил. Тогда он написал заявление в суд.  

Центральный райсуд Красноярска постановил взыскать с «Атлантик Моторс» стоимость автомобиля - 750 тыс. рублей, 1 тыс. рублей компенсации морального вреда, по 50 тыс. рублей неустойки и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. 

Но истца такое решение не устроило. Он подал апелляцию, требуя компенсировать разницу между ценой, за которую он покупал автомобиль в 2013 году, и стоимостью такого же автомобиля на момент принятия судебного решения.  Краевой суд пошел ему навстречу: в пользу мужчины было дополнительно взыскано 322,9 тыс. рублей за счет возросшей стоимости автомобиля плюс размеры неустойки и штрафа были увеличены до 100 тыс. рублей. Таким образом, всего красноярцев отсудил у автодилера около 1,3 млн рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.