Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярским спортсменам разрешили участвовать в чемпионате мира впервые после допингового скандала

КРАСНОЯРСК, 10 июля, ФедералПресс. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) допустила 16 российских спортсменов к участию в международных стартах в нейтральном статусе. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики. Российские легкоатлеты смогут участвовать в турнирах самого высокого уровня впервые после допингового скандала, разразившегося в прошлом году.

В числе спортсменов, которым разрешено участие в международных соревнованиях, есть двое красноярцев - представителей краевой Академии летних видов спорта: Тимофей Чалый, который специализируется на дистанции 400 метров с барьерами, и Александр Меньков, являющийся лидером европейского рейтинга в прыжках в длину.

"Я очень рад, что все это произошло именно сейчас, теперь у меня будет время, чтобы успеть оформить все документы на чемпионат мира, – сказал Меньков в интервью ТАСС. – Я, честно говоря, думал, что меня допустят в последние дни подачи заявок. Когда мне представится возможность выступить на чемпионате мира, я постараюсь выйти на старт внутренне абсолютно спокойным и буду гнать прочь мысли о каком-то реванше за пропущенные не по моей воле почти два сезона. Просто буду соревноваться с другими спортсменами. Мне сейчас сложно загадывать, какой результат я смогу показать на чемпионате мира, там увидим. Но каких-то жалоб на здоровье у меня сейчас нет. Все хорошо!"

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа. До этого старта Александр Меньков не планирует участвовать в каких-либо международных стартах. А после чемпионата он выступит на нескольких коммерческих турнирах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.