Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярка, залезшая под грузовой поезд, засудила РЖД за полученные травмы

КРАСНОЯРСК, 12 июля, ФедералПресс. Красноярский краевой суд удовлетворил иск местной жительницы к РЖД за полученные ею травмы. 69-летняя женщина решила перебраться через железнодорожные пути на станции Красноярск не как-нибудь, а пролезая под стоящим грузовым поездом. Состав тронулся, когда она находилась под вагоном. Колес отрезали у пострадавшей три пальца на руке.

Женщина долго лечилась, судебно-медицинская экспертиза определила у нее 35 % стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицировала травму как тяжкий вред здоровью. Попдлечившись, красноярка обратилась в суд с иском к РЖД. 

Суд руководствовался тем, что по Гражданскому кодексу поезд является источником повышенной опасности. Соответственно,  «Российские железные дороги» как его владелец должны нести ответственность за случившееся. В то же время, поскольку женщина сама грубо нарушила требования безопасности, ее иск был удовлетворен лишь частично. 

Гражданская ответственность ОАО «Российские железные дороги» застрахована в компании «Согласие», поэтому суд возложил обязанность по выплатам на страховщика. Железнодорожный суд Красноярска постановил взыскать с «Согласия» в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей. 

Страховая компания не согласилась с таким решением, заявив, что является ненадлежащим ответчиком по делу и ответственность за случившееся должны нести только железнодородники. Но краевой суд оставил первое решение без изменений. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.