Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае приняты правила природопользования для коренных народов

КРАСНОЯРСК, 19 июля, ФедералПресс. Вчера на заседании регионального правительства был утвержден порядок образования территорий традиционного природопользования (ТТП) коренных малочисленных народов. Границы таких территорий будут утверждаться решением комиссии при краевом правительстве по обращению организаций, объединяющих коренные малочисленные народы, или же по заявлению отдельных лиц.

Как пояснили в пресс-службе правительства, уполномоченным органом по вопросам образования ТТП будет агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края. 

При решении вопроса об образовании территорий природопользования "будут учитываться перспективы социально-экономического, инвестиционного развития края, в том числе возможные негативные последствия от установления ограничений на использование определенных территорий края, при этом образование ТТП на указанной территории в интересах малочисленных народов не должно нарушать гарантируемого Конституцией РФ равенства прав и свобод представителей других этнических общностей, проживающих в этих местах", подчеркнули в пресс-службе правительства. 

Все расходы, связанные с образованием и описанием границ ТТП, будет нести краевой бюджет. 

Как рассказал вице-премьер краевого правительства Юрий Захаринский, принятие такого документа – важный шаг в сфере защиты исконной среды обитания коренных народов Севера. При принятии правил образования ТТП был проанализирован и учтен опыт других регионов, где такие территории уже есть: Якутмм, Ханты-Мансийского автономного округа. При формировании территорий традиционного природопользования будут учитываться в первую очередь интересы представителей коренных малых народов, но в то же время не упущены из внимания окажутся и другие интересы региона. 

Отметим, что в 2017 по профильной государственной программе по поддержке коренных малочисленных народов на проведение социально значимых мероприятий на Таймыре в бюджете заложено 7,2 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.