Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Против мэра Канска Надежды Качан возбудили второе уголовное дело

КАНСК, 26 июля, ФедералПресс. В отношении мэра Канска Надежды Качан Следственный комитет по краю возбудил уголовное дело по ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Первое уголовное дело, по той же статье, было заведено в начале июля этого года.

Напомним, причиной возбуждения первого дела стал масштабный пожар, произошедший в Канске 7 мая этого года. По версии следствия, произошел он из-за фактического бездействия городских властей. В мэрии знали о сотнях полулегальных лесопилок, работающих в городе с нарушением всех мыслимых требований безопасности, но не делали ничего годами. 

Сейчас дело возбуждено после проверки причин стращного пожара в Канске, начавшегося 24 мая все по тем же причинам. За один день двое жителей Канска погибли, сотни остались без крова. Как сообщили в Следственном комитете, Надежда Качан, будучи осведомленной о ситуации с состоянием свалок с древесными отходами и работой нелегальных предприятий, не приняла никаких мер для решения проблемы. Ущерб от двух майских пожаров оценивается почти в 74 млн рублей. .

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства случившегося, расследование продолжается. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.