Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае будет создан центр фетальной хирургии

КРАСНОЯРСК, 2 августа, ФедералПресс. В Красноярске на базе краевого перинатального центра откроется центр фетальной, то есть внутриутробной, хирургии. В центре будут работать специалисты краевого медико-генетического центра и федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Еще не родившемся малышам, у которых есть проблемы со здоровьем, хирурги смогут помочь до их появления на свет.

Как рассказал главный врач краевого перинатального центра Андрей Павлов, внутриутробные операции в центре проводят с 2015 года. Красноярский перинатальный центр стал шестой клиникой в России, которая оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь в этом направлении. "За 2015 год было проведено 12 манипуляций, в 2016 году – 7 манипуляций", – говорит Андрей Павлов.

После открытия фетального центра там планируется проводить до 35 операций в год. Они необходимы, чтобы сохранить жизнь малышам с серьезными проблемами внутриутробного развития. Практически все  операции будут проводиться эндоскопическим методом - - то есть оперативное вмешательство будет максимально щадящим. Первых пациентов фетальный центр примет уже в следующем году. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.