Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Эвенкии создадут этнографический центр

КРАСНОЯРСК, 3 августа, ФедералПресс. В Эвенкии, в поселке Суломае, где живет народность кето, будет создан этнографический центр. Работа по его организации уже началась.

Как рассказали в пресс-службе администрации Эвенкийского муниципального района, Суломай - единственный кетский поселок на севере Красноярского края.  Численность представителей малого народа кето за последние 10 лет сократилась на триста человек, и теперь их осталось менее тысячи. Этнографический центр создается именно ради того, чтобы сохранить традиции этого малого народа.

В ближайшее время в Суломае начнут расчистку территории под будущий этнографический центр. Глава поселка Валерий Тыганов рассказал, что в 2017 году будет разработана проектно-сметная документация на здание, затем при достаточном финансировании начнется строительство нового учреждения.

В этноцентре планируют проводить занятия, круглые столы, праздники и другие мероприятия, направленные на сохранение языка, культуры, традиций кетского народа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.