Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Мэрия Красноярска запретила строить на Предмостной площади

КРАСНОЯРСК, 22 сентября, ФедералПресс. Администрация Красноярска отозвала разрешение на строительство на территории сквера на Предмостной площади. Еще недавно там планировалось возвести развлекательный комплекс, но теперь, согласно распоряжению мэрии, сделать это будет невозможно.

О решении городской администрации на своей странице в Facebook сообщает депутат краевого заксобрания Александр Глисков. Он некоторое время назад обратился в прокуратуру с заявлением, в котором просил проверить законность разрешения на застройку сквера на Предмостной (речь идет о территории площадью 6,2 тыс. кв. м неподалеку от мемориала «Сибирский каторжный путь»)

Сквер несколько лет назад был сдан в аренду компании «Фортуна Плюс». Причем конкретно под строительство развлекательного комплекса со всей необходимой инфраструктурой. Затем «Фортуна Плюс» переуступила права аренды фирме «Фортуна и Партнеры». Эта компания в 2016 году и обратилась в мэрию за разрешением на строительство комплекса и получила отказ. Предприниматели оспорили решение чиновников в арбитражном суде и выиграли дело. Таким образом, администрация Красноярска вынуждена была выдать разрешение на работы строителям. Однако в конце августа мэрия издала новое распоряжение, согласно которому выданное ранее разрешение аннулируется «в связи с истечением срока действия правоустанавливающих документов на земельный участок».

При этом, как сообщили Глискову в прокуратуре, мэрия отказала «Фортуне и Партнерам» в продлении права аренды участка еще в прошлом году. Но бизнесмены оспаривают и это распоряжение. Заявление предпринимателей по этому поводу арбитражный суд рассмотрит в середине октября. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.