Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае обманутым дольщикам дадут 6 миллиардов

КРАСНОЯРСК, 29 сентября, ФедералПресс. В Красноярском крае из регионального бюджета на достройку домов для обманутых дольщиков в течение нескольких лет выделят около 6 млрд рублей. Об этом вчера было заявлено на совещании в Заксобрании Красноярского края.

Деньги предлагается переводить строительным компаниям. которые возьмут на себя обязательства недобросовестных застройщиков. Деньги на счета таких фирм будут поступать поэтапно. Субсидия будет распределяться на основе конкурса между застройщиками, в отношении которых нет нареканий.

Законопроект в первом чтении будет рассмотрен на сессии ЗС 19 октября. 

«В общем-то, это никогда не было обязательством субъекта Российской Федерации, но решение принято и теперь мы будем его реализовывать. Суммы огромные, по предварительным расчетам, по одному дому на Грунтовой, 28 порядка 500-600 млн рублей. Мы понимаем, что таких домов у нас около 12. Получается, что 5 или 6 млрд мы можем потерять из бюджета Красноярского края. Но выплата будет не единовременная, она может быть растянута на несколько лет», — цитирует вице-спикера ЗС Алексея Кулеша «Авторитетное радио». 

Напомним, что у здания краевой администрации группа обманутых дольщиков больше недели назад разбила палаточный городок. Люди живут там больше недели и пока уходить не собираются. 

Фото: ria.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.