КРАСНОЯРСК, 17 октября, ФедералПресс. Агентство труда и занятости Красноярского края разработало проект стажировок для молодых специалистов. Он был представлен на заседании Ассоциации центров содействия трудоустройству выпускников и студентов.
С начала 2017 году при помощи краевой службы занятости нашли работу около 1300 выпускников вузов и техникумов. Молодым специалистам сотрудники службы не только подбирали подходящие вакнсии, но и помогали в составлении резюме, консультировали по прохождению собеседования и т.д. Для молодежи проходили ярмарки вакансий, гарантированные собеседования, экскурсии на предприятия, которые принимают специалистов без опыта работы.
Ассоциация центров содействия трудоустройству выпускников и студентов учреждений профессионального образования тесно сотрудничает со службой занятости края. Она была создана по инициативе регионального агентства труда и занятости населения. На совместном заседании двух структур была представлена новая программа по организации стажировок для студентов и выпускников. База стажировок размещена на портале "Работа в России", в ней содержатся более 600 вариантов стажировок: временные рабочие места, трудоустройство на неполный рабочий день или неполную неделю с возможностью совмещения с учебой. Подразумевается, что работодатель, который принимает молодого специалиста на стажировку, готов заняться его обучением.
Представители красноярских вузов поддержали программу. На своих площадках они будут информировать о проекте студентов и выпускников и со своей стороны привлекать профильные организации для прохождения стажировок молодыми людьми.


