Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске сдан новый дом для переселенцев из ветхого жилья

КРАСНОЯРСК, 19 октября, ФедералПресс. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов сегодня вручил ключи новоселам, получившим жилье по проекту развития застроенных территорий.

Красноярские семьи, ранее проживавшие в деревянных двухэтажных домах по улице Ладо Кецховели, получили ключи от благоустроенных квартир на улице Норильской. Жильё красноярцам предоставлено по проекта развития застроенных территорий.

Проекты развития застроенных территорий – один из механизмов муниципально-частного партнерства, который позволяет предоставить красноярцам, проживающим в неблагоустроенных домах, новое жилье. Инвестор вносит в бюджет города средства за право освоения той или иной территории, снос аварийного жилья, переселение граждан в новое комфортабельное жилье, строительство новых объектов, необходимых горожанам.

«Только за счет бюджетных программ невозможно обеспечить всех граждан, нуждающихся в расселении, благоустроенным жильем. Например, за период действия бюджетных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья с 2013 по 2015 годы был расселен 141 дом. А в рамках реализации проектов развития застроенных территорий с привлечением инвесторов город сможет расселить 56 аварийных домов, расположенных на 14 площадках. Это порядка 1800 человек, из них уже более 800 красноярцев переехали в современное жилье», - подчеркнул глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Кроме того, в Красноярске реализуется программа расселения аварийных домов, расположенных на «гостевых» трассах Универсиады. До конца 2018 года новые квартиры получат 610 семей из 68 бараков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.