Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Директор ермаковского детдома попала под статью о халатности

Ермаковский детдом
Ермаковский детдом

КРАСНОЯРСК, 22 ноября, ФедералПресс. Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело о халатности в отношении директора детского дома, который находится в Ермаковском районе края. Причиной стало избиение одной из воспитанниц другими.

ЧП произошло в начале ноября. Две воспитанницы детдома избили третью. Все они несовершеннолетние. Пострадавшая 15-летняя девочка рассказала о случившемся директору детдома, но та в правоохранительные органы о правонарушении не сообщила. Позже девочка все рассказала родственникам.

Когда началась проверка, были выявлены и другие подобные факты. Так, например, было установлено, что воспитанники не раз избивали и травили 14-летнюю девочку, украли у нее три мобильных телефона, планшетный компьютер, mp3 плеер, флешкарту и электронную книгу. Об этом тоже было известно директору, но она также предпочла об этом случае умолчать. , 

Сейчас по уголовному делу допрошены 30 свидетелей, в том числе 8 сотрудников учреждения и 13 воспитанников, назначены судебно-медицинские экспертизы, две девочки признаны потерпевшими.

Проведен обыск, в ходе которого в кабинете директора детдома обнаружены документы, подтверждающие, что она недобросовестно относилась к своим обязанностям (в частности, заявления и объяснительные воспитанников)  

Следствие направило в суд ходатайство о временно отстранении директора детдома от должности, поскольку, как утверждают в Следкоме, она пытается склонить сотрудников и воспитанников к отказу от дачи показаний. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.