Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярская краевая больница за год провела более 50 пересадок органов

КРАСНОЯРСК, 13 декабря, ФедералПресс. В краевой клинической больнице № 1 в 2017 году было проведено более 50 успешных трансплантаций. Пересажены пациентам были четыре донорских сердца, проведено семь пересадок печени. Количество трансплантированных донорских почек приближается к сорока.

Первую пересадку почки в краевой больнице провели в 2014 году. Трансплантация сердца и печени потребовала выхода на новый технологичекий уровень, и к настоящему времени он достигнут. Сейчас в клинике есть самое современное оборудование, обеспечивающее подготовку пациента и донорских органов для операции. Врачи прошли специальное обучение в федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России.

Как отмечают в региональном Минздраве, краевая больница, что касается транспланталогии, работает в тесном сотрудничестве с районными больницами: именно там выявляют пациентов, которые нуждаются в такой помощи, и отправляют их в Красноярск. Сегодня высокотехнологичная медицинская помощь доступна всем жителям Красноярского края, где бы они ни жили. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.