Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

В Красноярске пересматривают систему организации школьного питания

КРАСНОЯРСК, 15 декабря, ФедералПресс. Власти Красноярска отреагировали на негатив со стороны родителей в адрес школьного питания и предложили новую схему организации этого процесса.

Ранее специалисты мэрии города запустили горячую линию, на которую поступило более сотни обращений. Родители и общественники жаловались на скудный рацион, невкусную еду, а также на факты нарушения норм СанПиНа в школьных пищеблоках. А после разгромного репортажа местных журналистов о состоянии муниципального комбината школьного питания родители потребовали немедленного увольнения директора учреждения и принятия мер по закрытию комбината.

Плачевное состояние отрасли и жалобы на организацию питания побудили власти пересмотреть устоявшиеся принципы в этой сфере. Так, заместитель главы Красноярска Сергей Кочан высказал мнение по поводу самостоятельной организации питания школами. «Неотъемлемая часть повышения качества питания, мы считаем, как раз уход от приготовления пищи в пищеблоках. Все-таки мы считаем, что должны идти на систему доготовки и разогрева. Это экономически целесообразно. Оснащение каждого пищеблока сейчас, если полный цикл делать, это до 5 млн., а если доготовка, то это около 2 млн на модернизацию пищеблоков», – сказал Кочан. Это означает, что власти выбрали вектор централизации социального питания, когда крупному предприятию поручают кормить детей в учреждениях образования.

Позитивный пример в регионах России демонстрирует организация питания средствами аутсорсинга – привлечения сторонних коммерческих комбинатов питания. Во-первых, такие комбинаты, как правило, обладают серьезными мощностями для обеспечения массового питания, во-вторых, такие учреждения используют новейшие технологии производства и мониторинга качества продукции. Кроме того, коммерческие комбинаты выделяют средства на ремонт школьных пищеблоков и столовых. Например, в Москве, где питание «на аутсорсинге», проект переформатирования старых столовых осуществляют под названием «Мой школьный ресторан». Точки питания и правда становятся похожими на уютные кафе с уникальным дизайном, отдельно разработанным для каждого учебного заведения.

Участвуют в процессах школьного питания независимые операторы и в других городах – Ульяновске, Костроме, Ярославле, Калуге, Владивостоке и прочих. В том же Ульяновске не случайно отказались от услуг муниципальных учреждений и штатных школьных поваров, организовав вместо них коммерческие комбинаты. Власти подсчитали, что при прошлой системе процветала коррупция: имели место непрозрачные торги. Также ранее было отмечено множество нарушений, выявленных Роспотребнадзором и прокуратурой. По словам директора департамента общего образования министерства образования и науки Ульяновской области Натальи Козловой, было совершенно не ясно, откуда в учебные заведения поступали продукты.

Сильно продвинулись в плане организации детского питания комбинаты из Уфы. Они на протяжении двух лет взаимовыгодно сотрудничают со школами, избавляя директоров от лишней головной боли по поводу курирования вопроса питания. «Это очень удобно: руководству школы представляется возможность заниматься непосредственно учебным процессом», — рассказала глава одного из башкирских общеобразовательных учебных заведений. Кстати, опыт работы с коммерческими комбинатами пришелся по вкусу и детсадам Башкирии.

Тщательное взвешивание всех «за» и «против» может в дальнейшем уберечь детей от некачественных и даже опасных продуктов, поданных в школьных столовых. Главное – принять правильное решение, сделать питание наших детей приоритетным направлением и совершенствовать его в пользу детского здоровья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.