Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске увековечат память Дмитрия Хворостовского

КРАСНОЯРСК, 18 декабря, ФедералПресс. В Красноярске прошло первое заседание рабочей группы по увековечению памяти Дмитрия Хворостовского. Рабочая группа была создана при региональном правительстве по распоряжению врио губернатора региона Александра Усса. Возглавил ее первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко.

На рабочей группе рассматривались предложения по увековечению памяти Дмитрия Хворостовского, поступившие от жителей края, представителей разных организаций, а также от родных и близких певца.

Сейчас обсуждается возможность присвоения имени Дмитрия Хворостовского детской музыкальной школе № 4, где он учился в детстве, Красноярскому государственному институту искусств и Красноярскому государственному театру оперы и балета.

Также было принято решение об учреждении специальной премии имени Дмитрия Хворостовского в области искусств для студентов учебных заведений Красноярского края. Кроме этого,  прорабатывается вопрос о размещении мемориальных знаков на стене дома, где жил Хворостовский, и на стене колледжа, где он учился.

На заседании было предложено заложить поблизости от Красноярского государственного института искусств новый бульвар, который будет носить имя Дмитрия Хворостовского.

Обсуждались и варианты установки памятника Хворостовскому. Сейчас рассматриваются разные места его расположения - набережная Енисея, Театральная площадь. Этот вопрос обсуждается с родными Дмитрия Хворостовского.

В основание памятника будет заложена капсула с прахом певца. 

Фото РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.