Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Александр Усс проинспектировал подготовку к 400-летию Енисейска

КРАСНОЯРСК, 15 января, ФедералПресс. В конце минувшей недели врио губернатора Красноярского края Александр Усс побывал в Енисейске. Он, в частности, проверил, как идет подготовка к юбилею города. 400-летие Енисейска, напомним, отмечается в 2019 году.

Александр Усс осмотрел памтяники культуры - некоторые из них сейчас реставрируются, другие уже восстановлены. Кроме того, он провел совещание, на котором обсуждалась программа праздничных мероприятий, посвященных юбилею города. 

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, из тех 23 памятников культуры и архитектуры, которые должны быть восстановлены к лету следующего года, пока отремонтированы девять. Работы по меньшей мере по двум объектам, Богоявленскому собору и Иверской церкви, отстают от графика. В них также побывал Александр Усс. Представитель компании, которая ведет реставрацию, сообщил главе региона, что отставание от графика будет устранено в течение трех месяцев. Но если комиссия уже к концу января этого года не увидит первых качественных изменений ситуации, начнутся поиски нового подрядчика, пообещали в правительстве.

Как отметил Александр Усс, проблемы возникли, в частности, потому, что  решения по реставрации принимались еще до появления общего плана действий. Сейчас соответствующие корректировки в этот план будут внесены. Кроме того, сказал глава региона, подготовка к 400-летию Енисейска - это только старт программы по развитию города.

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.