Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске тайные покупатели проверяют школьное питание

КРАСНОЯРСК, 17 января, ФедералПресс. В красноярском комбинате школьного питания появилась новая должность - тайный покупатель. Такие сотрудники будут контролировать качество питания в 57 школах, которые обслуживает комбинат.

Предложение о контроле питания в школах, в том числе и в такой форме, поступило от родителей учеников. Под видом обычного посетителя тайный покупатель будет оценивать не только качество блюд, но и чистоту обеденного зала, скорость обслуживания, внешний вид сотрудников столовой и т.д.

К настоящему времени тайный покупатель уже успел проверить 4 красноярские школы. В среднем же каждая школа города будет проверяться раз в 2 месяца. Но частота посещений тайного покупателя будет зависеть от результатов предыдущих проверок. Проведенные проверки уже выявили некоторые нарушения, на них указали руководителям столовых. При этом тайный покупатель - не один и тот же человек, каждый раз в рейды будут отправляться разные сотрудники комбината питания или же родители школьников - они тоже могут стать тайными покупателями. 

«В течение 1,5 месяцев красноярские родители и ученики высказывали свои мнения о работе школьных столовых, - отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. - В наш адрес поступило более 900 обращений. Самыми распространёнными стали жалобы на холодные завтраки и обеды, невкусно приготовленные блюда, «закрытость» школьных столовых от родителей, невозможность пообедать вместе с ребёнком, отсутствие безналичного расчёта. Также на горячую линию поступили десятки интересных предложений. Например, родители одной из школ попросили ввести диетическое меню. Учреждению идея понравилась - во втором полугодии в меню появятся диетические блюда. Результатом масштабной оценки качества питания должны стать позитивные изменения в сфере школьного питания: улучшение качества горячих завтраков и обедов, увеличение количества учеников, питающихся в школьных столовых».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.