Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Путин провел совещание по экологической ситуации в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 8 февраля, ФедералПресс. Во время рабочей поездки в Красноярск, состоявшейся 7 февраля, президент России Владимир Путин провел совещания по самым актуальным для региона вопросам, в частности, по переселению людей из ветхого жилья, решению транспортных проблем. Обсуждалась и подготовка к Универсиаде-2019, . Одна из рабочих встреч была посвящена экологической обстановке в Красноярске и крае. В ней приняли участие полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, врио губернатора Красноярского края Александр Усс, гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин, гендиректор СУЭК Владимир Рашевский и гендиректор компании «РУСАЛ» Владислав Соловьёв.

Как отметил Владимир Путин на совещании, вопросы экологии чрезвычайно остры для региона в целом, но в особенности для Красноярска, и не обсуждать их невозможно. 

Сейчас по всей стране, подчеркнул Путин, в агломерациях со сложной экологической обстановкой идет постепенный переход на газомоторное топливо. Такую меру,  сказал он, надо проводить постепенно, минимизируя нагрузку на автолюбителей. Но совершенно точно, что городское хозяйство, городской автотранспорт, крупные предприятия могут спокойно, без всяких рывков и без особых затрат переходить на газомоторное топливо.

Совершенно необходимо, отметил президент, чтобы крупные предприятия активнее переходили на внедрение современных экологических технологий. Это, безусловно, стоит денег. Но такие вложения в первую очередь связаны со здоровьем людей, в том числе работников самих же предприятий и членов их семей. А значит, они окупятся и положительно скажутся и на повышении произвеодительности, подчеркнул Путин. 

Нужна отдельная программа и по экологизации теплоэлектростанций. 

И, наконец, президент заявил о необходимости масштабной газификации Красноярска.

«Здесь, конечно, прежде всего дело городских, региональных властей – нужно подводить газ. Да, это недёшево для регионального бюджета, но нужно это делать, и нужно делать по отдельному плану. Не просто от случая к случаю, не просто там, где возможно, а должен быть тоже план. Вместе с ресурсными организациями нужно синхронизировать эту работу с подводом магистральных сетей и нужно доводить до конечного потребителя», - сказал Путин.

На сайте краевого правительства опубликована стенограмма этого совещания: можно познакомиться с тем, как шло обсуждение проблемы. 

Отметим, что в завершение совещания президент подчеркнул, что улучшение экологической ситуации в Красняорске и крае должно носить комплексный характер, и все стороны, имеющие к этому отношения, обязаны действовать сообща. 

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.