Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
3

Красноярцы просят освободить из СИЗО главврача перинатального центра

КРАСНОЯРСК, 12 февраля, ФедералПресс. На сайте Change.org идет сбор подписей под петицией об изменении меры пресечения главному врачу красноярского краевого перинатального центра Андрею Павлову. Сейчас он находится в СИЗО: его обвиняют в получении взяток от предпринимателей за подписание с ними контрактов.

На данный момент под петицией с требованием изменить врачу меру пресечения на более мягкую поставили подписи более 600 человек. Обращение, подписанное красноярцами, будет доставлено в краевой суд. 

В петиции отмечается, что за те 8 лет, которые Павлов руководит перинатальнм центром, медучреждение вошло в число лучших в России: в центре благодаря профессионализму врачей и использованию новейших технологий были спасены тысячи малышей.  

Сейчас Андрей Павлов находится в тюремной больнице: вскоре после того как его отправили в СИЗО, у него проявилось заболевание сердечно-сосудистой системы. 

Павлов был арестован в конце декабря 2017 года по подозрению в получении откатов у бизнесменов за заключение с ними контрактов. Размер каждого отката, по версии следствия, составлял 10 % от стоимости контракта. Таким образом Павлову якобы были переданы сотни миллионов рублей (точную сумму следствие не называет). Посредницей при получении взяток выступала старшая медсестра перинатального центра. Она находится на свободе, поскольку изъявила готовность сотрудничать со следствием и дала соответствующие показания. По ее словам, полученные Павловым деньги шли на нужды клиники. 

Сам Андрей Павлов все отрицает, заявлет, что его оговорили (это же отмечено и в петиции) и свою вину не признает.  

Арест Павлова продлится до 28 февраля. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.