Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские родители записывают в школу пятилетних детей

КРАСНОЯРСК, 20 февраля, ФедералПресс. В красноярских школах продолжается запись детей в первый класс. В городском управлении образования отмечают такую тенденцию: родители стараются записать в первые классы не только ребятишек, которым едва исполнилось шесть лет. но теперь уже и пятилетних.

Большинство будущих первоклассников - семилетки, ребята 2011 года рождения. Есть и дети старше восьми лет. Обычно эти ребята идут в школу позже, чем другие их сверстники, из-за проблем со здоровьем. 

Что касается нижней возрастной границы для приема в первый класс, то законодательно она установлена в шесть с половиной лет. Но, как отмечают в управлении образования, в последнее время не редки случаи, когда родители пытаются записать в школу детей, которым не исполнилось даже шести. Этим малышам шесть лет исполняется за месяц-два до начала учебного года. В таких ситуациях, говорят в пресс-службе управления, семьи должны получить заключение психолого-педагогической экспертизы о том, что ребенок готов к школе. Если это действительно так, возражений по поводу приема его в первый класс не будет. 

При этом может оказаться, что в одном классе учатся ребята с разницей в возрасте более двух лет. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.