Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
8

В Боготоле собирают подписи в защиту полицейского, осужденного за пытки задержанного подростка

БОГОТОЛ, 26 февраля, ФедералПресс. В интернете, на сайте change.org, опубликована петиция под названием «Просим освободить майора полиции, ставшего заложником системы правосудия и беззакония». Обращение адресовано президенту РФ Владимиру Путину, а также еще нескольким российским государственным деятелям.

Приговор бывшему начальнику уголовного розыска по Боготолу был вынесен в середине января этого года. Его приговорили к трем годам и одному месяцу лишения свободы (прокурор просил четыре года) за пытки электрошокером несовершеннолетнего задержанного.  Семнадцатилетний парень был задержан по подозрению в краже сотового телефона и сознался в преступлении. Однако на следующий день он и его мать обратились к медикам, которые зафиксировали характерные травмы на плечах и спине подростка. Он заявил, что в отделении полиции ему нанесли несколько ударов током, чтобы добиться нужных показаний. 

Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Виновным признан майор полиции, начальник уголовного розыска, проводивший допрос мальчика. 

Теперь же автор петиции, жительница Боготола, в обращении утверждает, что полицейский был признан виновным бездокатаельно, что уголовное дело, а также заключения судебно-медицинских экспертов построены только на свидетельствах подростка, а убедительных доказательств вины майора не существует. 

Автор петиции просит Путина взять ситуацию под личный контроль.

Решение Боготольского районного суда будет обжаловано, сообщается в петиции. 

Отметим, что в пресс-службе краевого УВД после вынесения приговора отметили, что данный сотрудник будет уволен из органов в случае, если вступит в законную силу приговор, вынесенный вышестоящим судом после обжалования вердикта райсуда. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.