Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В прокуратуре прокомментировали задержание гендиректора компании «КрасАвиа»

КРАСНОЯРСК, 12 марта, ФедералПресс. В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре прокомментировали задержание генерального директора краевой компании «КрасАвиа» Ивана Попова. Как пояснили в ведомстве, его подозревают в присвоении 38 млн рублей в период, когда он возглавлял региональную авиакомпанию «Турухан».

Напомним, о задержании гендиректора «КрасАвиа»  Ивана Попова стало известно накануне длинных праздников. В этой должности Попов проработал всего три месяца: его предшественник на посту гендиректора, Валерий Мордань, был арестован в декабре 2017 года по подозрению в получении крупной взятки от предпринимателя за заключение с ним контракта. 

Как сейчас пояснили в транспортной прокуратуре, нарушения закона со стороны Попова были выявлены во время проверки, организованной ведомством в возглавляемой им прежде авиакомпании. Так, в паспортах на компоненты (агрегаты) воздушных судов, принадлежащих авиакомпании «Турухан», не было сведений о проведении ремонта. Однако согласно актам выполненных работ их ремонт проводился подрядной организацией.

Было установлено, что фиктивные акты выполненных работ на непроведенный ремонт были изготовлены для вывода денег предприятия. По такой схеме  руководитель авиакомпании «Турухан» (на тот момент эту должность как раз и занимал Иван Попов), по версии следствия, похитил и присвоил более 38 млн рублей.  

В отношении бывшего генерального директора авиакомпании «Турухан» возбуждено уголовное дело по статье о присвоении средств в особо крупном размере с использованием служебного положения. 

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, отметили в прокуратуре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.