Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Суд отправил главу Богучанского района под стражу на два месяца

КРАСНОЯРСК, 11 мая, ФедералПресс. Александр Бахтин был задержан 9 мая по подозрению в получении крупной взятки.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для Александра Бахтина, главы Богучанского района Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе УВД по региону. В СИЗО Бахтин проведет два месяца - до середины июля.

Александр Бахтин был задержан 9 мая. Причиной задержания стала полученная им взятка от директора местной строительной фирмы. По версии следствия, предприниматель передавал деньги чиновнику за подписание актов выполненных работ по муниципальным контрактам, сообщили в краевом УВД. 

В последний раз директор стройфирмы передал Бахтину 250 тыс. рублей. Ранее, по данным следствия, Бахтин уже получил от этого же предпринимателя более 1 млн рублей за те же услуги. 

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону, ранее были задержаны руководитель муниципальной службы заказа Богучанского района, который получал часть от переданных денег, и местный житель, выступавший посредником при передаче взяток. На допросах они и указали, что глава района тоже замешан в происходящем.

Сейчас все трое заключены под стражу на два месяца. Возбуждены уголовные дела о получении взяток и о посредничестве при их передаче.

По данным следствия, в Красноярске была зарегистрирована фирма, которая обеспечивала победу нужных компаний в конкурсах на выполнение муниципальных контрактов Богучанского района. Предприятие в качестве вознаграждения получало определенный процент от стоимости заключенного контракта. Эта информация подтверждается документами, изъятыми во время обысков в компании, и показаниями ее сотрудников. 

Сейчас следствие устанавливает всех лиц, причастных к преступлению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.