Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске начался новый проект по благоустройству

КРАСНОЯРСК, 16 мая, ФедералПресс. Официальный старт проекту «Городская среда в руках красноярцев» был дан сегодня.

Сегодня стартовал проект «Городская среда в руках красноярцев». Его цель - вовлечение в благоустройство города как можно большего числа людей, а также экологическое просвещение молодежи.

Как отметил на круглом столе, посвященном обсуждению проекта, вице-спикер краевого заксобрания Алексей Клешко, «в новых майских указах президента вопросы, связанные с городской средой, переведены в целевые показатели. При этом основной из них - вовлечённость людей. Президент указал, что необходимо добиться не менее 30 % вовлечения граждан в реализацию благоустроительных работ. Поэтому наряду с этой задачей, в текущем году в части ремонта дворов по федеральной программе необходимо качественно организовать все работы, а также вести мониторинг состояния дворов, отремонтированных в прошлом году. Кроме того, убеждать жильцов в том, что нужно вкладываться не только в асфальт, но и в малые архитектурные формы, создавать приятную среду во дворах».

«Горожане убедительно высказались, что хотят видеть свой город более зелёным. Как вы помните, 200 тысяч жителей проголосовали за благоустройство скверов. Городская среда, действительно, должна быть в руках красноярцев! В этих вопросах мы должны руководствоваться мнением жителей и вместе сними формировать повестку благоустройства города», - сказал мэр Красноярска Сергей Еремин.

Проект включает три основных направления. Первое - «Сквер у дома» - создание зелёных зон во дворах. Второе - общественный контроль за реализацией в Красноярске программ по благоустройству.  Третье направление - проект «Енисей для всех!» по уборке мусора с берегов реки. 

Проект начался с высадки деревьев в микрорайоне Солнечном. Сегодня горожане посадили рядом со своими домами более 100 деревьев.

Об участии в проекте можно узнать по телефону горячей линии 89676110909.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.