Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Сибирский федеральный университет укрепил позиции в рейтинге «Эксперта»

КРАСНОЯРСК, 17 мая, ФедералПресс. В нескольких предметных областях СФУ вошел в число лучших российских университетов.

Опубликованы результаты исследования научной продуктивности российских вузов, подготовелнные аналитическим центром «Эксперт». Сибирский федеральный университет улучшил позиции в трёх предметных областях: химии, социальных и гуманитарных науках.

Рейтинг «Эксперта» считается одним из самых эффективных инструментов оценки публикационной активности вузов. В этот раз анализировалась работа ста университетов. Исследовалась работа вузов в 14 предметных областях, СФУ был представлен в 12 из них.

СФУ вошел в топ-20 лучших университетов России по химии и социальным наукам, по публикационной активности в гуманитарной сфере оказался в десятке лучших. В 2018 году СФУ впервые был представлен в рейтинге в предметной области энергетика, заняв 15–18-е места.

Как рассказал и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков, качество публикационной активности в СФУ оценивается в соответствии с требованиями Проекта 5-100.

«Мы традиционно делим журнал на квартили, стремимся к попаданию наших статей в Web of Science и Scopus. Финансовую поддержку мы сочетаем с инфраструктурными механизмами, помогающими учёным создавать конкурентоспособный на глобальном уровне продукт. Кроме того, мы запустили систему сплошного перевода Proof reading. Она ориентирована на учёных, пишущих на английском, но не уверенных в правильности его академического применения», - сказал Владимир Колмаков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.