Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

Красноярская школьница вывела формулу вечного дорожного покрытия

КРАСНОЯРСК, 15 июня, ФедералПресс. Юная исследовательница уверена: открытый ею метод можно использовать при ремонте любых дорог.

Ученица инженерно-технологического класса красноярской школы № 22 Юлия Ермакова исследовала причины быстрого разрушения асфальта и разработала технологию ремонта, которая увеличит прочность и износостойкость дорожного покрытия. 

«Я провела исследование, попыталась выяснить причину быстрого износа асфальта. По моему мнению, внесение изменений в технологию ремонта позволит строить «вечные» дороги», - рассказывает Юлия.

Школьница выяснила, что качество дорожного покрытия повысится за счет изменения формы глинистого основания с плоской на конусообразную. Если следовать этой технологии, при движении транспорта в основании дороги образуется ядро уплотнения и частицы оказываются сцепленными друг с другом.  Соответственно, увеличивается прочность полотна, а интенсивное движения транспорта не ртановится причиной разрушения асфальта. Юля Ермакова говорит, что ее технология универсальна, ее можно использовать при ремонте любых дорог.  По ее расчетам, если говорить конкретно о дорогах Красноярска, затраты на их ремонт и восстановление снизятся на 50-80 %.

Юля Ермакова уже провела испытания своей технологии и доказала ее эффективность. Разработка школьницы была отмечена на научно-практических конференциях «Сибирский техносалон», «Инженерная лига», «Космотех XXI век». Юлия Ермакова также получила грантовую поддержку на краевом конкурсе юных техников-изобретателей.

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.