Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Александр Усс побывал в двух лесопитомниках под Красноярском

КРАСНОЯРСК, 10 августа, ФедералПресс. Во время рабочей поездки обсуждались мероприятия по лесовосстановлению в регионе.

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс вчера побывал в двух лесных питомниках в Большемуртинском и Сухобузимском районах. Во время рабочей поездки обсуждались мероприятия по развитию лесного хозяйства в регионе.

Большемуртинский лесопитомник - одно из ведущих хозяйств не только в крае, но и России в целом. В среднем в год в питомнике выращивают 2 млн саженцев, которые потом высаживают на местах, по которым прошли лесные пожары или там, где велись лесозаготовуи. В питомнике выращивают сосны, сибирские ели и кедры. В этом году была увеличена площадь посева, что позволило высадить дополнительно к уже имеющимся около 200 тысяч саженцев.

В сухобузимском лесопитомнике в год выращивают порядка  600 тысяч саженцев. В этом году для питомника был куплен трактор с необходимым для обработки полей оборудованием.

Как подчеркнул Александр Усс, лесовосстановлением в крае нужно заниматься более активно, чтобы площади лесов не убывали,  а структура леса не только не ухудшалась, но становилась лучше.  Усс отметил, что работа по контролю качества вырубки и дальнейшей посадки нового леса будет проводиться отдельно с каждым из лесозаготовителей. 

В Красноярском крае сейчас работают 28 лесных питомников площадью от 3 до 92 гектаров. За последние три года в них было выращено 20,5 млн саженцев.

Фото: пресс-служба краевого правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.