Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые работают над новым методом спортивной диагностики

КРАСНОЯРСК, 15 августа, ФедералПресс. Новую методику разработают к Универсиаде-2019.

Учёные СФУ разрабатывают новую неинвазивную методику диагностики для спортсменов Универсиады-2019. Методика позволяет отобрать самых выносливых спортсменов для участиях в Играх. Проект был поддержан Красноярским краевым фондом науки, стоимость его реализации - 4 млн рублей.

Методика основана на том, что главным индикатором, позволяющим отслеживать реакции спортсменов на физические нагрузки, является слюна. Это позволяет быстрее и проще определить отклонения от нормы в организме, чем при привычных исследованиях - например, анализах крови. Весь процесс при новом методе диагностики займет 10 минут. 

Ссостоянин здоровья оценивает портативный прибор — биолюминометр «Люмишот». В исследованиях примут участие более 50 спортсменов, выступающих в таких видах спорта, как лыжные гонки, бобслей и конькобежный спорт.

«Экспрессная тест-система поможет выявлять спортсменов с наилучшими показателями физической и моральной подготовки, а также выстраивать индивидуальные тренировочные программы, направленные на „защиту“ участников спортивных соревнований от перегрузок и стресса», — рассказала руководитель проекта, доктор биологических наук, профессор Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Оксана Коленчукова.

Заказчиком исследований выступило Министерство спорта Красноярского края. Проектом занимаются научный коллектив СФУ, специалисты Академии зимних видов спорта, ученые НИИ медивинских проблем Севера. 

Фото: пресс-служба СФУ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.