Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Вынесен приговор за взятки экс-чиновнику из Красноярского края

КРАСНОЯРСК, 26 сентября, ФедералПресс. Доказано два эпизода получения крупных взяток лично чиновником и пять - посредничества при передаче взяток.

Красноярский краевой суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом поселка Курагино. Он признан виновным в получении двух взяток в общем размере 1,7 млн рублей и посредничестве при передаче взяток - доказано пять таких эпизодов.

По данным уголовного дела, в 2016 году бывший чиновник получал взятки от предпринимателей за помощь при оформлении земельных участков, а кроме того, он за вознаграждение выдал разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра с нарушениями проектной документнации.

В отношении еще двух чиновников курагинской администрации и одного предпринимателя уголовные дела были выеделены в отдельное производство. В отношении еще пятерых взяткодателей уголовные дела не были возбуждены, поскольку они, как отметили в краевом суде, способствовали раскрытию преступления, а потому по закону не подлежат уголовной ответственности.

Курагинский районный суд приговорил бывшего чиновника к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 700 000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Обвиняемый и его адвокат обжаловали решение в краевом суде - просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы. На краевой суд поддержал решение районного. Приговор вступил в законную силу.

Фото: пресс-служба краевого суда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.