Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске школьников все чаще переводят на домашнее обучение

КРАСНОЯРСК, 17 октября, ФедералПресс. За последние два года число семей, принявших такое решение, выросло вчетверо.

В Красноярске все больше семей переводят детей школьного возраста на семейное образование. По желанию родителей ребенок может перестать ходить в школу - всю ответственность за его образование принимает на себя семья. Сейчас в Красноярске семейное образование получают 850 детей. Два года назад семей, принявших такое решение, было вчетверо меньше.

Дети не обязательно все дисциплины изучают только дома - бывает, на некоторые школьные уроки они все-таки приходят.

«Примечательно, что порядка 20 % «семейных» детей регулярно посещают школу. Ученики перешли на частичное семейное обучение – одни предметы они осваивают в учреждении, другие – самостоятельно. Как правило, этой возможностью пользуются дети, которые занимаются, например, в художественных или спортивных школах. Занятия в специализированных учреждениях «компенсируют» школьную программу, дети не посещают уроки изобразительного искусства или физкультуры, но ходят на остальные уроки», - рассказывает руководитель главного управления образования Красноярска Татьяна Ситдикова.

Педагоги такую практику оценивают неоднозначно, ведь родителям не всегда под силу организовать полноценное обучение ребенка дома. К слову, в 100 семьях, вначале переведших ребенка на домашнее обучение, решили все-таки вернуть его в школу.

На семейное обучение может перейти ребёнок любого возраста. Для этого нужно написать заявление в главном управлении образования.

Не надо забывать и о том, что в подобных случаях обязательно проводится промежуточная аттестация - ее ученик может пройти в любой школе. Если аттестация и две пересдачи окажутся неудачными, ребенок будет обязан вернуться в школу. И точно так же, как все школьники, «семейный» ученик сдает ОГЭ и ЕГЭ - только в этом случае он сможет получить аттестат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.