Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Богучанском районе вынесен приговор за фальсификацию итогов голосования

БОГУЧАНЫ, 31 октября, ФедералПресс. Дочь и бывшая жена одного из кандидатов вбросили в ящик для голосования лишние бюллетени и помогли ему победить.

Богучанский районный суд вынес приговор заместителю председателя избирательной комиссии Таежнинского сельсовета и наблюдателю (друг другу они приходятся матерью и дочерью) за фальсификацию итогов голосования.

Речь идет о выборах, проходивших в сентябре 2016 года. Выбирали депутатовТаежнинского сельского Совета. Женщины решили помочь победить одному из кандидатов - бывшему мужу зампреда избиркома и отцу наблюдателя.

В день голосованиядочь проставила в неучтенных бюллетенях знаки напротив фамилии нужного кандидата, а член избирательной комиссии несколько раз частями вбрасывала их в урну для голосования. Проделала она это не менее 27 раз.

В итоге нужный кандидат в депутаты сельсовета победил, набрав 443 голоса.

Махинации вскрылись. Богучанский районный суд в январе 2017 года признал выборы в сельсовет недействительными, а их результаты отменил.

Следствие продолжалось больше года. Сейчас Богучанский суд вынес приговор: члену избирательной комиссии он назначил штраф в 300 тыс. рублей, ее дочери - в 250 тыс. рублей.

У сторон есть 10 дней на обжалование приговора.

Фото: krasproc.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.