Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Объемы лесовосстановления выросли в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК, 12 ноября, ФедералПресс. Саженцев для восстановления лесов выращено больше на 23 % по сравнению с 2017 годом.

В Красноярском крае завершился лесокультурный сезон 2018 года. В этом году лесовосстановление проводилось на общей площади в 59,9 тыс. га, в том числе естественное возобновление составило 54,5 га, остальные площади пришлись на искусственный способ. В этом сезоне выросли и объемы выращивания молодых саженцев – до 25 млн штук. Это на 23 % больше, чем в 2017 году.

В 2018 году необходимой техникой были полностью оснащены два главных лесных питомника региона – Сухобузимский и Уярский. Для них купили трактора и навесное оборудование: сеялки, мульчирователи, культиваторы, бороны, катки, опрыскиватели, плуги. Оснащение питомников продолжится: до 2020 года на это выделят более 70 млн рублей. На эти же средства кроме техники будут покупаться спецпрепараты и удобрения.

В 2019 году на восстановление лесов в Красноярском крае из средств федерального бюджета будут выделено 20,6 млн рублей. Как ожидается, если работа будет продолжена теми же темпами, к 2024 году ежегодные объемы лесовосстановления вырастут с 62 до 156,5 тыс. га, то есть на 252 %.

Фото: пресс-служба краевого правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.