Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Режим неблагоприятных метеоусловий будут отслеживать в Минусинске и Назарове

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, 4 декабря, ФедералПресс. Прежде прогнозирование НМУ в этих городах не велось, пока оно идет в тестовом режиме.

В Минусинске и Назарове начали прогнозировать режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Прогнозы метеоусловий дает Среднесибирское управления Гидрометцентра (УГМС). Пока работа в этих городах ведется в тестовом режиме.

Режим НМУ вводится при метеоусловиях, когда вредные выбросы в воздухе плохо рассеиваются (при отсутствии ветра, например). Собственно, и вводится режим НМУ именно для того, чтобы в этот период предприятия сократили объемы выбросов и тем самым снизили нагрузку на окружающую среду. Режимы НМУ бывают четырех степеней опасности и предполагают (при разных условиях) снижение промышленных выбросов от 15-20 % до полной приостановки работы предприятий.

При этом составляются перечни предприятий, которые в обязательном порядке должны снижать выбросы при наступлении режима НМУ и отчитываться о проведенных мероприятиях. Сейчас списки таких организаций по Назарову и Минусинску уже размещены на сайте регионального Минэкологии. Для нарушителей режима НМУ предусмотрены крупные штрафы.

В Министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края подчеркнули, что при объявлении режима НМУ в этих городах контрольные мероприятия будут проводиться в усиленном режиме.

Фото: краевая прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.