Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Для северного народа Красноярского края создадут письменность

КРАСНОЯРСК, 4 декабря, ФедералПресс. Эту работу ведут ученые Сибирского федерального университета.

В Сибирском федеральном университете прошло заседание комитета по созданию и юридическому оформлению энецкой письменности. Конференция была организована при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

В заседании участвовали ученые, работающие в области поддержки языков и культур коренных малочисленных народов Севера, специалисты по энецкому языку. Модератором стала профессор Гуманитарного института СФУ, куратор проекта «Энецкая письменность» Наталья Копцева.

Энцы - на данный момент последний бесписьменный народ Арктики. Представителей этого коренного северного народа сейчас не более 250 человек. Живут они в деревнях Потапово и Воронцово Красноярского края. Сибирский федеральный университет и ПОРА реализует уникальный проект по сохранению культуры этого народа и созданию энецкой письменности. Первые документы по этому вопросу ученые представят до конца 2018 года.

Как рассказывает куратор проекта «Энецкая письменность» Наталья Копцева, лесной диалект энецкого языка - бай - сохранился лучше, чем тундровый диалект того же языка. Возможность его спасения и создания на его основе письменности энцев ученые считают вполне реальной.

«Необходимость создания и утверждения энецкой письменности созрела уже давно, в полный рост встала проблема времени, роста и зрелости проблемы. В деле создания энецкой письменности и юридического оформления существуют определённые сложности, поэтому несмотря на всю остроту вопроса и риск потери времени, требуется быть очень взвешенным, тщательным в обсуждении спорных букв и фонем, привлекать к экспериментальной проверке носителей языка, до определённого времени разработки должны носить рекомендательный характер», - говорит Наталья Копцева.

Создание письменности целого народа - дело и небыстрое, и очень деликатное. Поэтому перед окончательным утверждением буквенной графики будет проведена тщательная ее апробация.

Фото: пресс-служба СФУ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.