Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Вынесен приговор бывшему гендиректору красноярского авиапредприятия «Черемшанка»

КРАСНОЯРСК, 11 декабря, ФедералПресс. Он признан виновным в хищении средств предприятия и злоупотреблении должностными полномочиями.

Емельяновский районный суд Красноярского края вынес приговор бывшему генеральному директору государственного авиапредприятия Красноярского края «Черемшанка». Его признали виновным в хищении вверенного ему имущества, превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебным положением.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего руководителя авиапредприятия было возбуждено в 2017 году. Следствие и суд выявили несколько эпизодов растраты имущества предприятия со стороны обвиняемого. Кроме того, он, согласно материалам дела, превысил свои должностные полномочия, сдав несколько объектов, принадлежащих авиапредприятию, коммерческой структуре без согласования с собственником. Тем самым он причинил организации ущерб более чем в 7 млн рублей.

Суд приговорил обвиняемого к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три с половиной года. Кроме того, удовлетворен гражданский иск красноярского транспортного прокурора: в интересах авиапредприятия с осужденного взыскано 1,5 млн рублей.

Приговор пока не вступил в силу.

Отметим, что в марте этого года предприятие«Черемшанка» прекратило работу. Его функции были переданы акционерному обществу«КрасАвиаПорт»

Фото: cheremshanka.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.