Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Мэр Красноярска встретился с председателями городских национально-культурных автономий

КРАСНОЯРСК, 12 декабря, ФедералПресс. Обсуждались итоги работы в 2018 году и планы на будущее.

Мэр Красноярска Сергей Еремин провел встречу с руководителями национально-культурных автономий – членами Общественного совета по национальным вопросам при администрации города. Обсуждались итоги работы в 2018 году и планы на будущее.

В этом году впервые в Татышев-парке состоялся межнациональный фестиваль «Мода. Музыка. Кино» - там демонстрировались костюмы разных народов, проходили показы короткометражных фильмов, концерты. На встрече в мэрии руководители диаспор рассказали, что тесно сотрудничают друг с другом, проводят совместные мероприятия: творческие коллективы автономий вместе выступают на концертах в городских школах, недавно национальные автономии сообща проводили вечер, посвященный Дню матери. В этом году национально-культурные объединения Красноярска подарили библиотекам города почти тысячу детских книжек на 36 языках народов России. В будущем сотрудничество укрепится. Скоро в бывшем кинотеатре «Родина» откроется Дом дружбы народов - многофункциональный общественный центр, в котором будут библиотека, музей и множество рабочих и творческих площадок.

Сергей Еремин предложил организовать во время Универсиады-2019 выставку сувенирной продукции и национальной кухни разных народов под брендом «Красноярск – душа и сила Сибири». Председатели диаспор поддержали идею. Кроме того, на встрече обсуждалось вовлечение молодых людей в городские проекты, а также мероприятия, направленные на адаптацию мигрантов.

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.