Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые предупредили о возможном исчезновении темнохвойных лесов в Сибири

КРАСНОЯРСК, 14 декабря, ФедералПресс. Причиной названы изменения климата.

Ученые СФУ предупредили об исчезновении на юге Сибири темнохвойных лесов. Площадь кедровых, пихтовых и еловых лесов может сильно сократиться из-за изменений климата, отмечают исследователи.

Как рассказали директор Института экологии и географии СФУРуслан Шарафутдинов, негативно на численности этих пород сказываются среднегодовое повышение температуры и изменение водного баланса. Усиление континентальности климата (снижение влажности воздуха) приводит и к снижению устойчивости темнохвойных лесов.

«Есть основания считать, что значительная часть горных темнохвойных лесов на территории Сибири в течение ближайших 30 лет погибнет. Произойдёт снижение их устойчивости по отношению к неблагоприятным факторам - засухам, насекомым-вредителям, что приведет к увеличению частоты лесных пожаров, замещению пихты и сосны кедровой светлохвойными породами», - заявил ученый.

Сейчас исследователи изучают не только судьбу темнохвойных лесов, но и то, как происходящие процессы повлияют на обитающих в них животных, с какими проблемами столкнется в будущем лесная отрасль и т.д.

Ученые отмечают, что подобные процессы происходили в горных лесах Сибири: сотни лет назад, как удалось установить исследователям, начала снижаться доля темнохвойных лесов в структуре горной тайги. В это время сокращались площади снежников, а из-за быстрого таяния снега весной паводки в бассейнах горных рек становились более бурными.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.